Öffnungszeiten

Mo:09:00 - 13:00
Di:09:00 - 19:00
Mi:09:00 - 13:00
Do:09:00 - 16:00

Öffnungszeiten

Mo:09:00 - 13:00
Di:09:00 - 19:00
Mi:09:00 - 13:00
Do:09:00 - 16:00

Unser Team

Argjira Bakalli, BSc

Argjira hat Betriebswirtschaft studiert und managt im Verein die Finanzen von regionalen Projekten bis zu unseren EU-Projekten. 

argjira.bakalli@nowa.at

0316 / 48 26 00 25

Christina Bird, MA

Christina managt im Verein das Office und ist erste Ansprechperson für unsere Teilnehmer:innen und telefonische Anfragen. Außerdem betreut Christina den Lernraum, der für PC, Internet, drucken und Co. genutzt werden kann.

christina.bird@nowa.at

0316 / 48 26 00

Eva Bloder, BA

Eva hat Pädagogik studiert und ist bei uns Trainerin für Digitales und für Methodik & Didaktik mit älteren Menschen. Sie ist häufig im Einsatz in den Regionen.

eva.bloder@nowa.at

0650 / 42 26 018

Heidi Gaube, MA, MBA

Heidi kommt aus dem systemischen Bildungsmanagement mit Fokus auf Gender, Personalentwicklung und HR. Sie entwickelt, plant und setzt Projekte im Verein um.

heidi.gaube@nowa.at

0316 / 48 26 00 20

Mag.ᵃ Nina Hoffer

Nina kommt aus dem Lehramts-studium, ist bei uns Trainerin für Digitales und für Methodik & Didaktik. Sie leitet Digi-Helpcenter und DeutschSprechStunde.

nina.hoffer@nowa.at

0650 / 48 26 008

Eva Janusch

Eva absolvierte die Akademie für Sozialarbeit und beschäftigt sich  mit Gender Mainstreaming, Personal-entwicklung und HR und managt vor allem EU-Projekte im Verein.

eva.janusch@nowa.at

0650 / 48 26 007

Eva Koller

Evi ist geprüfte Bilanz- und Lohnverrechnerin und seit jeher Buchhalterin und Lohnverrechnerin im Verein nowa. 

eva.koller@nowa.at

0316 / 48 26 00 25

Valentina Pettinger, MA

Valentina kommt aus der Pädagogik und ist im Verein in der Geschäftsführung und der Entwicklung, Umsetzung und Abrechnung von Projekten tätig.

valentina.pettinger@nowa.at

0650 / 42 26 015

Bettina Ploberger-Leiprecht, MBA

Bettina kommt aus der Wirtschaft und Psychologie, beschäftigt sich insbesondere mit HR-Themen und leitet im Verein Projekte in den Regionen, arbeitet mit Frauen* im Einzelcoaching und ist bei uns die Trainerin für Themen rund um den Beruf wie z.B. Kommunikation, Resilienz und Zeitmanagement.

bettina.ploberger@nowa.at

0650 / 48 26 006

Fotos von Denise Bouvier und unseren Mitarbeiterinnen

Unser Vorstand

  • Obfrau
    Mag.a Uli Taberhofer, Gemeinderätin, Stadt Graz
  • Obfrau Stellvertreterin
    Tanja Venier, Vorsitzende VP Frauen, Graz-Umgebung
  • Kassierin
    Anneliese Kollegger-Steger, Gemeinderätin Feldkirchen
  • Kassierein Stellvertreterin
    Mag.a Verena Nussbaum, stv. Geschäftsführerin GPA Steiermark, Abgeordnete zum Nationalrat
  • Schriftführerin
    Dr.in Claudia Unger, Gemeinderätin, Stadt Graz
  • Schriftführerin Stellvertreterin
    Manuela Wutte, MA, Gemeinderätin, Stadt Graz
  • Rechnungsprüfer
    MMag. Georg Streicher, Steuerberater, Fidas Graz Steuerberatung GmbH
  • Kooptierte Mitglieder
    Anna Hopper, Gemeinderätin, Stadt Graz
    Gertrude Peinhaupt
    Heide Cortolezis